Наука и технологии Космос

В НАСА анонсировали строительство базы на Луне

05:55 27 дек 2022.  655 Читайте на: УКР РУС

Там можно будет не только жить, но и полноценно заниматься наукой.

В НАСА решили создать на поверхности Луны базу для жизни и работы ученых. Ее построят к 2030 году в рамках программы Artemis. Об этом пишет The Times.

Для ученых на лунной базе  обустроят основное место проживания, передвижную платформу, а также доставят луноход. Финансироваться строительства будет как из правительственных источников, так и через коммерческие программы.

«Там можно будет не только жить, но и полноценно заниматься наукой. Уже в этом десятилетии мы сможем отправлять людей на Луну, где они смогут жить в течение длительного времени», – отметил руководитель первого этапа программы с запуском корабля Orion Говард Ху.

Базу планируют создать на кратере Шеклтон. Ученые будут использовать в своей работе те технологии, которые в будущем будут применяться для освоения Марса.

«Следующая цель – двухлетнее путешествие на Марс, поэтому необходимо еще тщательнее изучать то, что находится за пределами земной орбиты», – объяснил Ху.

Стоимость программы Artemis оценивается в 37 миллиардов долларов. К 2025 году, как уточнило издание, сумма вырастет до 90 миллиардов.

Фото: reddit.com

Новости