Здоровье Черная смерть

В США зафиксирован первый с 2015 года случай бубонной чумы

00:00 13 фев 2024.  478 Читайте на: УКР РУС

Мужчина заразился от своей домашней кошки с симптомами заболевания.

Житель Орегона стал первым в США человеком, который заразился бубонной чумой с 2015 года. Об этом сообщает Fox News со ссылкой на представителей сферы здравоохранения.

Мужчина, вероятно, заразился чумой от своей домашней кошки с симптомами заболевания, сообщила служба здравоохранения округа Дешутес.

Чиновники заявили, что риск для общества невелик, поскольку случай был выявлен на ранней стадии и лечение было проведено вовремя. В ходе расследования обстоятельств инфекционного заболевания новых случаев чумы не выявлено.

Справка lenta.ua

Бубонная чума может перерасти в более тяжелую и трудно поддающуюся лечению септицемическую чуму (инфекция кровотока) и/или легочную чуму (инфекция легких), если ее не диагностировать на ранней стадии. У людей обычно симптомы чумы начинают проявляться в течение двух-восьми дней после заражения. Симптомы могут включать внезапное повышение температуры, тошноту, слабость, озноб, мышечные боли и заметное увеличение лимфатических узлов, называемых бубонами. Человек может заразиться через укусы или контакт с инфицированными блохами или животными. Чтобы предотвратить распространение чумы, медики рекомендуют людям избегать любых контактов с грызунами и блохами, включая больных, раненых или мертвых грызунов.

Фото: cmphmao

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.