Экономика тарифоцид

В Украине изменили показатели оплаты по газу - за что будем платить

13:18 03 ноя 2021.  2558 Читайте на: УКР РУС

Инициаторы законопроекта заверяют, что после перехода на энергоединицы платить придется только за количество потребленной энергии.

В платежках за газ жители Украины после 1 мая 2022 года увидят новый показатель – объем потребленной тепловой энергии в пересчете на киловатт-часы, которые до недавнего времени использовались при оплате счетов за электроэнергию, сообщают издание LB.ua и агентство УНИАН.

2 ноября Верховная Рада на внеочередном заседании приняла законопроект №2553, предусматривающий изменение системы учета газа с объемных единиц на энергетические, которые будут определяться, исходя из калорийности газа. 

Соответствующее решение было поддержано 250 народными депутатами. Документ вступит в силу с 1 мая 2022 года. 

Инициаторы законопроекта заверяют, что после перехода на энергоединицы платить придется только за количество потребленной энергии, а не за объем газа. 

Напомним, пять лет назад 2016 года Кабмин постановлением №315 от 27 апреля 2016 года выровнял внутренние и импортные цены на природный газ и уголь, из-за чего до января 2020 года украинцы платили импортную цену на природный газ, которая определялась на немецком газовом хабе по формуле "Дюссельдорф+", при том, что себестоимость его добычи в Украине составляла от 1 до 3 гривен за куб. Согласно данным УНИАН, за это время жители Украины переплатили за газ 1,8 миллиарда долларов или 47 миллиардов гривен.

Фото: LB.ua