Экономика Реформы

В Украине начинают работу над единым планом реформ

18:30 03 окт 2023.  173 Читайте на: УКР РУС

Кабмин начинает работать над единым Планом реформ до 2027 года.

"Запускаем работу над единым Планом реформ до 2027 года. План охватит все сферы, которые влияют на государственные институты, экономику и взаимодействие с гражданами", – сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, сообщает "Экономическая правда". 

У Украины есть ряд документов с предложениями реформ от наших партнеров - от 7 рекомендаций ЕС до перечня структурных маяков МВФ. Эти и другие предложения и инициативы будут объединены в одну дорожную карту изменений. 

По инициативе президента Владимира Зеленского был разработан Концепт усиления устойчивости демократии. Документ во время визита президента в Соединенные Штаты был передан президенту США Джо Байдену. 

"Теперь приступаем к созданию единого документа - дорожной карты реформ - на основе Концепта усиления устойчивости с учетом предложений партнеров", - отметил премьер. 

План реформ станет частью будущей Украинской доктрины, основу которой очертил Зеленский. В документ планируют заложить такие цели, как развитие государственных институций, развитие конкурентной экономики и укрепление взаимодействия между государством, бизнес-средой и гражданским обществом. 

В Концепте усиления устойчивости демократии говорится, что в условиях отражения агрессии РФ против Украины и с целью предотвращения восстановления демонтированного олигархически-коррупционного влияния необходимы: 

- гарантирование устойчивости демократии в Украине и окончательная очистка от олигархически-коррупционного влияния; 
- развитие конкуренции, демонополизация и справедливое распределение ресурсов, принадлежащих украинскому народу; 
- прозрачные механизмы взаимодействия с государством, в основу которых положены возможности граждан влиять на выработку политических решений и формирование курса страны.

Фото: slovoidilo.ua.
 

Новости