Общество погода

В Украину идет похолодание, местами пройдут дожди с мокрым снегом

13:25 16 мар 2023.  321 Читайте на: УКР РУС

Погода в конце недели будет находиться под воздействием холодных атмосферных фронтов, ночью вернутся морозы.

В пятницу, 17 марта, в Украине будет преобладать прохладная и облачная погода. Ночью по всей стране, кроме западной части и большинства северных областей, днем в восточной части и в Крыму местами небольшой дождь, ночью с мокрым снегом. Об этом со ссылкой на Укргидрометцентр сообщают Українські Новини.

"Ближайшей ночью морозы составят в западных областях Украины -1...-6 градусов. На севере от 2 тепла до 2 мороза", - предупредила синоптик Наталья Диденко.

На северо-востоке в Чернигове и Сумах ночью местами небольшой мокрый снег; ветер ночью северо-западный, 7-12 м/с, днем северный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +2...-1 градус, днем +4...+9 градусов.

В центре Украины облачно с прояснениями, ночью в Черкассах и Кропивницком местами небольшой мокрый снег, в Кропивницком с дождем, в Полтаве и Днепре местами небольшой дождь и мокрый снег, в Виннице без осадков; днем без осадков, ветер ночью северо-западный, 7-12 м/с, днем северный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +6...-1 градус, днем +6...+10 градусов.

На востоке Украины облачно с прояснениями, ночью небольшой дождь и мокрый снег, в Донецке небольшой дождь; днем местами небольшой дождь; ветер ночью северо-западный, 7-12 м/с; в Луганске северный, 7-12 м/с; днем северный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +3...+7 градусов, днем +7...+10 градусов.

На юге Украины облачно с прояснениями, ночью в Одессе и Николаеве местами небольшой дождь и мокрый снег, в Херсоне и Запорожье местами небольшой дождь; днем без осадков; ветер ночью северо-западный, 7-12 м/с, днем северный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +2...+7 градусов, днем +8...+13 градусов.

В Крыму в Симферополе переменная облачность, местами небольшой дождь, ветер северо-восточный, 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +5...+7 градусов, днем +10...+12 градусов.

Ночью 17 марта в Карпатах температура 5-10° мороза; днем 0-5° мороза. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный, 7-12 м/с. На Закарпатье днем до 13°.

В Киеве 17 марта переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-западный с переходом на юго-восточный, 7-12 м/с. Температура ночью около 0°; днем 7-9° тепла.

"В столице будет холодновато: ночью от 2 тепла до 2 мороза, днем в пятницу до +7 градусов", - спрогнозировала синоптик Наталья Диденко.

17 марта в народе отмечают день Герасима Грачевника. По ней судили, какой будет зима следующего года. 

Фото: Freepik

Новости