Политика олигархи

В Верховной Раде показали текст президентского законопроекта об олигархах

10:37 03 июн 2021.  764 Читайте на: УКР РУС

Решение о признании лица олигархом принимает СНБО.

Верховная Рада опубликовала текст президентского законопроекта № 5599 об олигархах. Он называется "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)". Соответствующий документ обнародован на сайте парламента.

Данный законопроект внес президент Украины Владимир Зеленский. В нем излагаются основные критерии определения лица олигархом. 

Читайте также: Олигархи в законе: действительно ли Зеленский хочет отделить бизнес от политики

Таким образом, физическое лицо будет признано олигархом в случае его соответствия четырем основным критериям: 

  1. лицо принимает участие в политической жизни;
  2. лицо имеет влияние на СМИ;
  3. лицо бенефициар, или контролирует бизнес, который занимает монопольное положение на общегосударственном товарном рынке в соответствии с Законом Украины “О защите экономической конкуренции” минимум в течение одного года;
  4. если общая стоимость активов превышает 2,19 млрд грн или около 80 млн долларов.

Читайте также: В Кремле заявили, что ведут войну на Донбассе за деньги украинских олигархов

Во время расчета стоимости активов будут исходить из совокупных размеров активов лица и субъектов хозяйствования, где лицо выступает бенефициаром. 
При этом учитываться не будут активы, принадлежащие лицу в средствах массовой информации. 

Решение вступает в силу со дня официального опубликования указа президента Украины о введении его в действие и является обязательным к исполнению. 

Реестр олигархов

Согласно законопроекту, в реестре будет отражаться само решение СНБО и основания внесения (исключения) того или иного лица (олигарха), ФИО таких лиц, декларации про контакты с олигархами. Такие сведения будут вносить не позднее 3-х дней со дня принятия решения СНБО о внесении лица к категории олигархов.

При этом включенным в реестр лицам будет запрещено осуществлять взносы (прямо или опосредованно через других лиц) в поддержку политических партий, быть покупателем (бенефициаром покупателя) в процессе приватизации объектов большой приватизации. Также такие лица будут обязаны подавать декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, согласно закону "О предотвращении коррупции".

Решение об исключении из реестра олигархов будет приниматься СНБО в случае установления факта отсутствия у таких лиц не менее двух из четырех предусмотренных признаков олигарха. При этом, признак значительного влияния на средства массовой информации не будет считаться отсутствующим, если статус бенефициара соответствующего СМИ перешел от лица, включенного в реестр, к связанному с ним лицом или лицом, не обладающему безупречной деловой репутацией.

Предыстория

  • Президент Владимир Зеленский предложил Совету национальной безопасности и обороны, Офиса Главы государства и Антимонопольному комитету разработать законопроект о статусе олигархов.
  • Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что на сегодня 13 человек можно внести в категорию олигархов.
  • 20 мая на итоговой пресс-конференции президент заявил, что законопроект о статусе олигархов готов почти на 100%. Он предусматривает создание специального реестра олигархов, куда будут попадать бизнесмены, которые влияют на медиа и политиков.

Читайте также: Стало известно, на чем «практическое олигарховедение» от СНБО может «споткнуться»

Фото: Укринформ

Автор: Ирина Костюченко

Новости