Война и мир война

Верховная Рада приняла постановление, которым запретила территориальные уступки ради прекращения войны

10:00 24 авг 2023.  321 Читайте на: УКР РУС

В документе говорится, что все российские войска и группировки должны освободить всю территорию Украины без исключений.

В среду, 23 августа, Верховная Рада проголосовала за постановление № 9626, запретив уступать территории Украины ради прекращения войны

Документ исключает любые территориальные уступки ради прекращения войны. Кроме того, в нем говорится, что все российские войска и группировки должны освободить всю территорию Украины без исключений.

«Проектом постановления предусматривается следующее: восстановление территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанной государственной границы, включая деоккупацию АР Крым и города Севастополя, а также обеспечение государственного суверенитета Украины является ключевым условием завершения войны и установления всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира. Прекращение войны, развязанной российской федерацией против Украины, путем любых территориальных уступок государству-агрессору недопустимо», – говорится в пояснительной записке документа.

«Все вооруженные формирования государства-агрессора должны освободить всю без исключения территорию Украины», - говорится в постановлении.  

В документе также отмечается, что ни один гражданин Украины не должен подвергаться преследованиям или дискриминации по признаку проживания на оккупированной территории, а все, виновные в совершении преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, будут привлечены к ответственности. 

Постановление было принято на фоне высказываний главы офиса генерального секретаря НАТО Стиана Йенссена. На прошлой неделе чиновник допустил, что Украина может получить членство в альянсе за территориальные уступки РФ. «Я не говорю, что так должно быть. Но это может быть возможным решением», - сказал он. Позже Йенссен извинился и назвал свои слова ошибкой.

«Формула мира» президента Владимира Зеленского согласно постановлению должна стать основой для прекращения российской агрессии. Также принятое Верховной Радой постановление предусматривает, что Международная Крымская платформа должна не только способствовать деоккупации Крыма, но и обеспечить безопасность в Азово-Черноморском регионе.

Фото:  wikimedia