Харьков Эвакуация

Власти Харьковщины объявили срочную эвакуацию – кого просят выехать обязательно

20:40 02 мар 2023.  422 Читайте на: УКР РУС

Эвакуация будет проводиться в определенные пункты с последующим расселением.

Власти Купянского района Харьковской области объявили об обязательной эвакуации детей и маломобильных людей на более безопасные территории из-за нестабильной ситуации с безопасностью. Об этом информирует Минреинтеграции.

Эвакуация будет проводиться в определенные пункты с последующим расселением – так, в Харькове уже подготовлено 3 тысячи мест для вынужденных переселенцев.

Отмечается, что ответственные лица позаботятся о том, чтобы эвакуированные получили статус внутренне перемещенных лиц, оформили социальные выплаты и обеспечили гуманитарную помощь.

Сообщить о желании эвакуироваться можно на горячие линии органов местной власти: +38 (095) 771-44-46 и +38 (098) 940-78-33 или заполнить соответствующую электронную заявку.

Обращение по эвакуации принимает волонтерская организация Helping to Leave: +38 (093) 177-64-58.

Также о желании эвакуироваться можно сообщить на горячую линию Минреинтеграции 15-48 или написать в мессенджеры на номер +38 (096) 078-84-33.

Минреинтеграции призывает жителей Купянского района не пренебрегать безопасностью детей и уязвимых групп населения и эвакуироваться на более безопасную территорию.

По информации главы ХОВА Олега Синегубова, за прошедшие сутки под огнем оккупантов были населенные пункты Харьковского, Купянского, Чугуевского и Богодуховского районов области. В частности, враг из ствольной артиллерии, РСЗО и минометов обстреливал город Купянск, а также поселки Ковшаровка и Великий Бурлук, села Красное, Глубокое, Стрелка, Красная Заря и другие. В районе с. Бударки враг применил БПЛА с боевой нагрузкой. В с. Кондрашовка Купянского района из-за обстрела из РСЗО повреждено административное здание.

Фото: ГСЧС