Политика Пособничество агрессору

Власти Венгрии отказались арестовывать Путина – в ОП отреагировали

21:20 23 мар 2023.  309 Читайте на: УКР РУС

Будапешт продолжает обнулять свою репутацию.

Венгрия не будет задерживать Путина, ордер на арест которого выдал Международный уголовный суд в Гааге 17 марта, если российский диктатор въедет в страну. Об этом заявил глава администрации премьер-министра Виктора Орбана Гергели Гуляш, сообщает Reuters.

По словам Гуляша, арест Путина якобы не будет иметь законных оснований, притом что Венгрия подписала и ратифицировала Римский устав. Глава администрации Орбана сказал, что Римский устав не был встроен в венгерскую правовую систему.

«Мы можем ссылаться на венгерский закон и исходя из этого не можем арестовать президента России, поскольку устав Международного уголовного суда не был обнародован в Венгрии. Правительство не сформировало позиции относительно ордера на арест Путина. Эти решения – не самые удачные, поскольку они способствуют дальнейшей эскалации, а не миру, это мое личное субъективное мнение», – сказал Гуляш.

На эту информацию отреагировал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире телемарафона. По его словам, тем самым Венгрия продолжает обнулять свою репутацию.

Он отметил, что мир и межгосударственные отношения не абстракция. По словам Подоляка, страны, подписывающие определенные документы, должны выполнять взятые на себя обязательства.

«То есть Венгрия продолжает обнулять свою репутацию, а после этого она будет иметь другие сложности по общению в ЕС. Речь о кредитах и деньгах, рынках сбыта и в целом снижении репутации», – объяснил Подоляк.

Фото: Европейская правда

Новости