Наука и технологии Антропология

Внешность гейдельбергского человека реконструировали антропологи (фото)

06:20 05 окт 2023.  717 Читайте на: УКР РУС

Он жил на Балканах примерно 250–150 тысяч лет назад.

Ученые воссоздали внешность вымершего гоминида, жившего на территории современной Греции 150-250 тысяч лет назад. Он относился к виду под названием человек гейдельбергский (Homo heidelbergensis). О результатах проведенной работы  сообщается  в статье, опубликованной в Journal of Archaeological Science: Reports.

Основой для исследования послужил череп, найденный около 60 лет назад в Петралонской пещере. Он был лишен нижней челюсти, поэтому его дополнили другой костью Человека гейдельбергского – ее обнаружили в Германии в 1907 году.

Эксперимент провели антропологи из Фракийского университета Демокрита и центра исследований и технологий «Эллада». Они отметили, что Петралонский череп является одним из самых анатомически полных окаменелостей человека среднего плейстоцена и ключевой палеоантропологической находкой во всей Европе.

Ученые просканировали череп с помощью 3D-сканера. Затем по анатомическим особенностям кости были сконструированы черты лица. Так, были отмечены крупный надбровный валик, крупный лицевой скелет. Кроме того, древний гоминид обладал массивной мозговой коробкой.

Фото: Journal of Archaeological Science: Reports.