Наука и технологии Архитектура

Вокруг самого высокого небоскреба в мире появится футуристическое пятиэтажное кольцо

10:05 15 сен 2022.  780 Читайте на: УКР РУС

Компания ZNera Space предложила проект с массивной сферой вокруг башни Бурдж-Халифа в Дубае.

Концепция, известная как Downtown Circle, сочетает в себе роскошь и футуристическое городское планирование, — сообщает CNN. Главные архитекторы ZNera Space, Наджмус Чоудри и Нильс Ремесс, представляют Downtown Circle как горизонтальный штрих на фоне головокружительного футуристического горизонта Дубая, состоящего из бесконечных небоскребов.

Структура на высоте 550 метров окружностью более трех километров будет поддерживаться пятью огромными колоннами. «Мы хотели создать микроклимат в центре города и своего рода оболочку вокруг района, чтобы контролировать температуру и сделать его более пригодным для жизни в жаркую погоду, — сказал Чоудри. — Вы можете использовать эти вертикальные [столбы] как городские очистители воздуха».

Фото: ZNera Space

Структура колонн предполагает инновационный механизм фильтрации смога, созданный ZNera Space и номинированный на премию Всемирного архитектурного фестиваля.

Читайте также: В самом высоком здании мира люди по-разному воспринимают время.

Другая технология использует солнечную энергию для преобразования воды в водород, который может питать кондиционер и обеспечивать энергией здание. Концепция включает систему электрического трамвая, подвешенную вокруг нижней части конструкции и инфраструктуру для размещения аэротакси.

Концепт был разработан в соответствии с генеральным планом Дубая по созданию устойчивой городской среды к 2040 году.

Фото: ZNera Space

«Сама конструкция довольно легкая. Я представляю ее как (большой) самолет — обшивка, ребра, а внутри все полое», — отмечает Чоудри. «Downtown Circle объединит жилые помещения с коммерческими, корпоративными и культурными зонами, чтобы сформировать всеобъемлющий «автономный город в городе», — говорит Ремесс.

Изюминкой дизайна интерьера является непрерывный зеленый пояс, получивший название Skypark, который соединяет все пять этажей строения. «Скайпарк — это центральный стержень всего проекта», — объясняет Чоудри. «Так мы хотим вернуть сельское хозяйство и производство продуктов питания в центр города», — добавляет его соавтор. 

Читайте также: В Китае возвели самый изогнутый небоскреб в мире.

На иллюстрации: Концепция Downtown Circle. Фото: ZNera Space