Наука и технологии Открытие

Высокостатусная гробница обнаружена в древнем городе в Македонии (Фото)

16:45 03 апр 2024.  1023 Читайте на: УКР РУС

Гробница датируется третьим веком до нашей эры.

В древнем городе Эги (современная Вергина) в Иматии, Центральная Македония, при строительстве канализационной сети была обнаружена могила местного дворянина, похороненного вместе с женой.

Эги или Эгай были первоначальной столицей македонцев, древнего царства в Эматии на севере Греции. В древности город оставался местом захоронения царской семьи после того, как столица была перенесена в город Пелла в начале IV века до нашей эры.

Эти и другие важные результаты археологических раскопок, проведенных во время спасательных раскопок в некрополе Айгай в прошлом году, были представлены Анжеликой Коттаридис, почетным директором отдела древностей, на 36-м ежегодном археологическом собрании «Археологического проекта в Македонии и Фракии в 2023» в Салониках.

Гробница, датируемая третьим веком до нашей эры, была обнаружена на территории с курганами в северо-западном углу некрополя. Был раскопан вход в гробницу, окруженный грудами камней. Внутренние размеры гробницы составляют 3,7 х 2,7 метра.

Шлем, обнаруженный археологами в Эгае. Фото: Анжелики Коттариди
Шлем, обнаруженный археологами в Эгае. 

«Это важная гробница, потому что похороненный здесь человек, главный умерший, имел щит, усиленный железными кусками, а сохранившееся в секциях оружие показывает, что оно было изготовлено в очень хорошей мастерской, так что это, вероятно, один из гетайрай (Македонская элитная кавалерия)», — сказала Коттариди.

Внутри гробница украшена золотой лентой с бантами. Цветные ступы на фасаде, наблюдаемые археологами, относятся к двум фазам и объясняются более поздним захоронением здесь его жены, а среди найденных в гробнице драгоценностей привлекла внимание корона из золотого мирта.

Гробница, которую Димитрис Пандерманлис раскопал в 1969 году, находится всего в 100 метрах от этой и содержит еще две гробницы. По мнению археолога, скорее всего, это группа богатых гробниц.

Фото: Анжелика Коттариди

Новости