Экология Загрязнение воздуха

Выяснилось, где самый грязный воздух в Европе

11:25 24 сен 2023.  290 Читайте на: УКР РУС

Опубликована интерактивная карта, показывающую наиболее неблагополучные районы континента.

Газета The Guardian провела расследование, которое показало, что почти вся Европа ежедневно дышит загрязненным воздухом.

Издание проанализировало детальные спутниковые снимки и данные с более чем 1400 наземных станций мониторинга. Оказалось, что 98% европейцев живут на территории, где показатели частиц РМ2.5 (пыль, грязь, дым и капли жидкости) в несколько раз выше норм ВОЗ.

Страной с самым грязным воздухом в Европе газета называет Северную Македонию. По данным The Guardian, почти две трети населения страны проживает в районах, где содержание PM2.5 превышает норму более чем в четыре раза. В четырех районах, в том числе в столице Скопье, уровень загрязнения воздуха почти в шесть раз превышает показатель ВОЗ.

Значительно хуже ситуация в Восточной Европе, а превышений норм нет только в Скандинавских странах, а также на севере Шотландии. Совместно с экспертами по загрязнению The Guardian подготовила интерактивную карту, показывающую наиболее неблагополучные районы континента.

Справка lenta.ua

Согласно рекомендациям ВОЗ, среднегодовая концентрация PM2.5 не должна превышать 5 микрограмм на кубический метр. По мнению экспертов, загрязнение воздуха приводит к смерти около 400 тыс. человек в год на всем континенте.

Фото: Владимир Веленгурин