Культура Книгоиздание

XI Международный фестиваль «Книжный Арсенал» посетили 28 тысяч киевлян и гостей столицы

12:30 28 июн 2023.  128 Читайте на: УКР РУС

Гости фестиваля приняли участие в почти ста его разных событиях.

В первый день работы фестиваля его посетили Президент Украины Владимир Зеленский и Первая леди Елена Зеленская. Всего в киевском Мистецьком Арсенале, где проходил фестиваль, побывало 28 тысяч посетителей, которые стали зрителями и участниками почти ста его разных событий - дискуссий, лекций, презентаций, поэтических чтений, автограф-сессий, концертов, перформансов, кинопоказов, выставочных проектов. «Книжный Арсенал в 2023 году для нас – это символ стойкости, но не только. Это также эмоциональный и интеллектуальный ресурс общества», - сказала генеральный директор Мистецького арсенала Олеся Островская-Люта. 

В прошлом году фестиваль не состоялся из-за вооруженной российской агрессии в Украине. В этом году в условиях военного положения XI Книжный Арсенал длился три  дня и проходил только на первом этаже Мистецького арсенала и на Уличной сцене. Но принципиальная структура Книжного Арсенала осталась неизменной и состояла из программной части фестиваля и книжной ярмарки.

Так, во время XI Книжного Арсенала было представлено 7 кураторских и специальных программ. Посетители фестиваля имели возможность увидеть и полистать книги, вышедшие в свет с июля 2022 года по июнь 2023 года на Витрине новинок. Визуальная составляющая Фестиваля была представлена 7 выставочными проектами. Кроме того, посетители имели возможность посетить выставку «Формы присутствия» в правом крыле Художественного арсенала и выставку «(про)мови», которую представила Лаборатория современного искусства «Малая Галерея Мистецького арсенала».

Медиасервис MEGOGO эксклюзивно транслировал события первого фестивального дня XI Книжного Арсенала - дискуссию "Демократия и война", а также дискуссию "Наш Крым: на страницах книг". Посмотреть эти трансляции можно по ссылке. Также можно увидеть запись этих событий на YouTube-канале Мистецького арсенала.

Команда фестиваля сделала видеозапись некоторых дискуссий, в частности онлайн-лекции Тимоти Снайдера «Почему свобода значит больше всего». Событие уже можно посмотреть на YouTube-канале Мистецького арсенала. В скором времени будут опубликованы и другие видеозаписи дискуссий, а также текстовые материалы.

Фото предоставлены пресс-службой Мистецького Арсенала. Фотограф - Роман Шаламов.