Культура Культура и война

В киевском Мистецьком Арсенале сегодня - день бесплатного посещения выставки "Співіснування з темрявою"

12:05 14 дек 2023.  76 Читайте на: УКР РУС

Украинские художники продолжают отражать в искусстве актуальную реальность.

Как мы уже не раз отмечали, план агрессора по "блэкауту" украинской культуры не только не сработал, но и вызвал мощное противодействие. Возможно, что даже в мирное время у украинских художников не было столько попыток осознать и выразить художественными средствами самую актуальную современность.

Так, например, сегодня в киевском Мистецьком Арсенале - день бесплатного посещения c 12.00 до 19.00 выставки украинского современного искусства "Співіснування з темрявою", на которой художники осмысляют и интерпретируют своими средствами опыт существования горожан во время отключения электричества.

Как пишут организаторы выставки, ей темой стало то, что (цитируем) "искусство, ставившее своей целью отрефлексировать общественные изменения, само погрузилось в темноту, где должно было перевыдумать себя как способ организации независимого жизненного мира. Когда пригодные для существования площади сокращаются до «пунктов несокрушимости», актуализируется мечта художника Федора Тетянича б автономном жизненном пространстве, биотехносфере, которая может противостоять космическому холоду. Кофейни, соседи, друзья или офисы, подключившие генератор и старлинк создают утопические инфраструктурные узлы. Подключение к "бесконечному телу" коммуникаций стало неизбежной судьбой и для объектов искусства. Именно появлению их стратегий, зависимостей, слабостей в способах сосуществования с тьмой во времена тотальной неизвестности и посвящена выставка".

Для тех, у кого есть вопросы - бесплатные экскурсии сегодня с 14.00 до 17.00, во время которых их можно будет задать экскурсоводам. Так что удачно сегодня "поблукати у темряві". 

Фото выставки Мистецький Арсенал