Культура Арт-рынок

Ожидается, что скульптура гигантского паука установит ценовой рекорд на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке

19:45 27 апр 2023.  359 Читайте на: УКР РУС

Прогнозируемая цена работы - от $30 млн. до $40 млн.

У киевских любителей современного искусства была возможность очно познакомиться с работами знаменитого скульптора Луизы Буржуа (1911-2010) на масштабной выставке в Мистецьком Арсенале, которая состоялась в 2012-м году. Инсталляция называлась "Клетки", но любимым объектом Буржуа всю ее долгую жизнь были, как хорошо известно знатокам, пауки.

Буржуа, в отличие от многих, не только не страдала арахнофобией, но и восхищалась пауками. ARTnews цитирует ее объяснение по этому поводу: «Почему паук? Потому что моим лучшим другом была моя мать, а она была вдумчивой, умной, терпеливой, успокаивающей, рассудительной, изящной, тонкой, незаменимой, аккуратной и полезной, как паук». И, как сообщает издание, одна из знаменитых скульптур Буржуа "Паук" будет выставлена ​​на продажу в мае на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке с потенциально рекордной ценой.

Даже если «Паук» (1996) с эстимейтом от $30 млн. до $40 млн. уйдет с молотка по его нижней границе, она станет новым аукционным рекордом для Буржуа, чья высшая ценовая планка составляет сейчас $28 млн. (без комиссионных). Этот рекорд был установлен другим "Пауком" (1996) на Christie's в мае 2019 года. Если же скульптура будет продана дороже, она может стать самой дорогой работой женщины, когда-либо проданной на аукционе. Обладателем этого рекорда является картина Джорджии О’Киф Jimson Weed/White Flower No. 1 (1936), купленная наследницей Walmart Элис Уолтон за $44,4 млн. (без комиссии) в 2014 году. 

Пауки Буржуа находятся в общественных местах по всему миру и были приобретены ведущими учреждениями культуры, включая Музей Гуггенхайма в Бильбао, Dia Art Foundation в Нью-Йорке, Национальную галерею Канады в Оттаве и Тейт Модерн в Лондоне. «Паук стал всемирной иконой, узнаваемой всеми благодаря его заметному присутствию в культурных учреждениях по всему миру, - говорится в заявлении Дэвида Гальперина, главы отдела современного искусства Sotheby's в Нью-Йорке. - Это не только образец современной скульптуры, но и более широкое символическое присутствие в современной культуре на международном уровне».

Фото: Twitter