За рубежом Территориальный спор

Япония заняла жесткую позицию в отношении РФ из-за Южных Курил

15:49 15 фев 2021.  1510 Читайте на: УКР РУС

Россия и Япония долгие годы не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны из-за оккупации японских северных территорий.

Намерение решить территориальный спор с РФ озвучил генеральный секретарь правительства Японии Кацунобу Като, сообщают иноСМИ.

По его словам, Япония намерена добиваться решения территориального спора с Россией относительно Курильских островов, несмотря на поправки к Конституции РФ, исключающие отчуждение территорий.

Он подчеркнул, что власти Японии будут настаивать на переговорах с властями РФ по проблеме «японских северных территорий».

Като также уточнил, что в сентябре 2020 года, уже после изменений российская Конституции, экс-премьер Японии Синдзо Абэ в разговоре c президентом РФ Владимиром Путиным подтвердил готовность ускорить переговоры о мире на основе совместной декларации от 1956 года.

Напомним, Россия и Япония долгие годы не могут заключить мирный договор по итогам Второй мировой войны, в результате которых РФ забрала себе Южные Курилы.

Япония не признает захвата островов и ссылается на Симодский трактат о торговле и границах, который Российская империя и Япония заключили в феврале 1855 года.

Согласно документу, из Курильских островов Японии отходили Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи, а остальные признавались российскими владениями.

Иллюстративное фото: иноСМИ