За рубежом Стихия

Западную Европу окутали пылевые облака из Сахары

14:00 31 мар 2024.  279 Читайте на: УКР РУС

Дымка окрасила небо над некоторыми регионами Германии, Франции и Швейцарии.

Небо над частью Европы в субботу, 30 марта, окрасилось в желтовато-оранжевый цвет из-за мельчайших частиц песчаной пыли, которую ветер донес из пустыни Сахара. Об этом сообщает DW.

Дымка окрасила небо над некоторыми регионами Германии, Франции и Швейцарии.

«Пыль из Сахары уже здесь, это можно увидеть по желтоватой облачности в воздухе», – отметил работник Немецкой метеорологической службы Кристиан Герольд. Предполагается, что необычный оттенок неба можно будет наблюдать и в пасхальное воскресенье (по католическому обряду).

Из пустыни Сахара ежегодно переносится по воздуху от 60 до 200 млн тонн минеральной пыли. Если более крупные частицы быстро падают на землю, то самые мелкие иногда могут переноситься на тысячи километров. Находясь в воздухе, частицы песка придают окружающему пейзажу желтоватый оттенок и формируют облака.

В некоторых регионах песчаная пыль повлияла на качество воздуха. Так, швейцарская служба мониторинга airCHeck отметила высокий уровень загрязнения на участке, протянувшемся с юго-запада на северо-восток страны.

По словам метеоролога швейцарской телекомпании SRF Романа Брогли, было зарегистрировано около 180 000 тонн пыли – это примерно в два раза больше, чем во время аналогичных пыльных бурь в предыдущие годы.

Во Франции местные власти объявили, что в некоторых районах превышен порог загрязнения воздуха. Департамент Эро на юге страны предостерег жителей от интенсивных физических нагрузок.

Фото: из открытых источников

Новости