За рубежом Засуха

Запасы воды в снабжающих Стамбул водохранилищах снизились до критического уровня

03:30 25 окт 2023.  347 Читайте на: УКР РУС

Их хватит еще на 57 дней, если в городе не выпадут осадки.

Уровень запасов воды в водохранилищах, которые снабжают Стамбул, снизился на 20%. Его хватит еще на 57 дней, если в городе не выпадут осадки. Об этом сообщило на своем сайте управления водных ресурсов и канализации (ISKI) мегаполиса.

В настоящий момент степень заполненности водохранилищ составляет 20,6% (180 млн кубометров из 868 млн). С апреля 2023 года уровень постоянно снижался.

В Стамбуле проживает 16 миллионов человек. Ежедневно потребляется порядка 3,1 млн кубометров воды, утверждает управление. К сегодняшнему дню обмелели семь из 10 водохранилищ города, оставшиеся три заполнены максимум на 44%.

Осадков в Стамбуле, по прогнозам синоптиков, в ближайшее 10 дней не ожидается. Температура воздуха будет от плюс 22 до плюс 24 градусов. В октябре в некоторых районах миллионника прошли ливни, но они не смогли повлиять на ситуацию с запасами воды.

Август в Турции оказался самым засушливым за последние 33 года. Большая часть территории страны (за исключением ряда регионов на востоке и западе страны) включена в зону чрезвычайной ситуации из-за возникшей засухи.

Фото: topcor.ru

Новости