Культура Знаменитости

Звезда Голливуда Сигурни Уивер отпраздновала свой день рождения: 5 ее лучших фильмов

08:30 10 окт 2022.  251 Читайте на: УКР РУС

"Офицеру Рипли" исполнилось 73 года.

Сигурни Уивер повезло довольно поздно для актрисы – когда ее пригласили сниматься в "Чужом", ей было почти 30 лет. Причем поначалу никто не воспринимал "Чужого" как будущий культовый (и это еще мягко сказано) фильм. Недаром его сценарий несколько лет пылился на письменных столах продюсеров, которые не видели в нем ничего интересного. Почти все действие происходит в декорациях космического корабля, членов экипажа которого терроризирует инопланетянин – да это же сюжет типичного фильма класса Б того времени.

Все изменилось, когда за дело взялся сорокалетний режиссер Ридли Скотт, который к тому времени уже имел приз за лучший дебют на Каннском кинофестивале. Он искал некое принципиально новое визуальное решение – и нашел его в лице швейцарского художника Ганса Гигера, который создал не только образ Чужого, но и, по сути, весь дизайн киноленты. А заодно Скотт сделал и вторую важнейшую для будущего феноменального успеха фильма вещь – противопоставил жуткому космическому монстру женщину.

При этом Скотт с самого начала знал, чего хотел, поскольку на роль офицера Рипли первоначально планировали Мерил Стрип, но она была в трауре после смерти мужа, а затем Сигурни Уивер. То есть речь изначально шла об актрисе, которая сыграла бы умную и волевую женщину – что с успехом удалось сделать Уивер. История умалчивает о том, планировал ли Скотт также подчеркнуть ее сексуальность. Однако знаменитый финальный эпизод, в котором полуодетая (скажем так) Рипли побеждает Чужого, так или иначе на много лет сделала ее секс-символом, как минимум, для фанатов кинофантастики.

Удивительно, но Уивер удалось сохранить этот образ и в вышеупомянутом "Аватаре" - глядя на экран, не поверишь, что актрисе 60 лет. Однако ничто не бывает вечным, и сейчас Уивер снимается гораздо реже, обычно - в сиквелах культовых старых фильмов, в которых ранее принимала участие. Однако она продолжает активную общественную деятельность. 

Фото: Pinterest