LifeStyle Скандал

Руководство французской киноакадемии ушло в отставку из-за скандала, связанного с изнасилованиями

16:21 14 фев 2020.  1786 Читайте на: УКР РУС

Руководство премии «Сезар» ушло в отставку из-за секс-скандала, связанного с режиссером Романом Полански.

Руководство французской киноакадемии, учредившей премию «Сезар», ушло в отставку в полном составе из-за секс-скандала, связанного с режиссером Романом Полански.

Отставка руководства премии «Сезар» произошла за две недели до вручения наград. «Чтобы отдать дань уважения тем мужчинам и женщинам, которые создавали кино в 2019 году, обрести спокойствие и сделать так, чтобы фестиваль оставался именно фестивалем, правление единогласно решило уйти в отставку», — говорится в заявлении киноакадемии, - сообщает AFP.

После церемонии награждения, которая состоится 28 февраля, будет проведено общее собрание для избрания нового совета директоров и руководства.

Дело в том, что один из лидеров «Сезара» - новый фильм режиссера Романа Полански «Офицер и шпион» («Дело Дрейфуса"), получил номинации в 12 категориях.

В ноябре 2019 года феминистки сорвали предпоказ «Офицера и шпиона». Около 40 активисток заблокировали вход в кинотеатр, развернули плакаты и призывали бойкотировать картину.

В середине февраля несколько феминистических движений пригрозили сорвать вручение «Сезара». 

Причина – моральный облик 86-летнего Романа Полански, который является классиком кино и обладателем нескольких десятков наград.

Ранее его обвиняли в изнасилованиях. В 1977 году жертвой стала 13-летняя Саманта Геймер в США. Так же 62-летняя французская актриса Валентина Монье заявила, что режиссер изнасиловал ее, когда ей было 18 лет.

ФОТО: кадр из фильма «Офицер и шпион»