Общество Чистый четверг

Сегодня Чистый четверг – что нужно и что нельзя делать в этот особенный день

05:34 29 апр 2021.  1073 Читайте на: УКР РУС

Главное назначение этого дня – навести порядок в доме, потому что через несколько дней должен наступить один из главных праздников верующих – Пасха.

Великий православный четверг в 2021 году приходится на 29 апреля. Это особенный день, который отмечают за три дня до Пасхи. В этот период важно быть терпеливым, искренним, проявлять милосердие к нуждающимся.

Иисус Христос когда-то собрал своих учеников на Тайную вечерю и омыл ноги каждому апостолу, чем продемонстрировав свою покорность, смирение и терпимость.

Вопреки расхожему мнению купаться в этот день нужно не вечером, а утром, желательно до восхода солнца. Считается, что тогда вода унесет все проблемы, беды и неурядицы. Если такой возможности нет, можно сходить в баню или принять ванну.

Запрещено в этот день оставлять посуду и полы немытыми. Поэтому в Чистый четверг не просто мыли полы и вытирали пыль, но и оттирали стены, потолки, окна, стирали одежду, из дома выносили весь мусор и хлам. В народе верили: если Чистый четверг провести в грязи, в семье начнутся проблемы с достатком.

29 апреля  необходимо избавиться от ветоши и в целом от хлама. Если оставить в доме ненужных вещи, они будут привлекать в жилище негатив.

Однако важнее всего в этот день очистить мысли и душу. Ни в коем случае нельзя обижаться и обижать, злиться и сплетничать. Это считается великим грехом.

Также по народным приметам в Чистый четверг не следует ни просить, ни давать в долг. Причем неважно,  деньги ли, продукты или вещи. Исход будет предопределен: финансовые неурядицы в течение целого года.

Сны, увиденные в эту ночь, могут сбыться на следующий же день, если вы последуете знакам, которыми будут полны сновидения. Если же приснится что-нибудь неприятное, расскажите об этом бегущей воде. Подойдет любая –  ручеек, фонтан и даже водопроводная.

Автор: Олеся Цвирка

Новости