Политика Рада

Сегодня состоится внеочередное заседание Рады

07:19 30 мар 2020.  1800 Читайте на: УКР РУС

Согласительный совет депутатских фракций назначен на понедельник на 11:00.

Внеочередное заседание Верховной Рады состоится в понедельник, 30 марта, в 14:00 в сессионном зале на улице М.Грушевского, 5. Об этом ночью в понедельник сообщила пресс-служба аппарата парламента. 

Также в 11:00 в конференц-зале по этому же адресу соберется согласительный совет депутатских фракций (депутатских групп). 

Как уточнил председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков, на внеочередном заседании парламент рассмотрит законопроекты по борьбе с коронавирусом и некоторые законопроекты по борьбе с вывозом за таможенную территорию Украины средств защиты. 


Кроме того, депутаты планируют принять документ, который предоставит возможность комитетам Рады работать онлайн. 

Также Рада намерена сократить зарплаты чиновников, в том числе членов наблюдательных советов. 

"Будет правительственный законопроект, связанный с изменениями в бюджет. Много дельных предложений было и о сокращении зарплат для чиновников. Я понимаю, что все хотят получать достойную зарплату, но сегодня такие вызовы перед государством, что наверное надо немного умерить аппетиты", − подчеркнул Разумков. 

Он уточнил, что ограничение будет на уровне десяти минимальных заработных плат. 

"Также произойдут изменения в правительстве, и, если все будет хорошо, будут выбирать министров на должности", − заявил спикер. 

Ранее президент Владимир Зеленский предупредил, что в случае провала голосований в Раде за "жизненно важные законы", Украину может ожидать дефолт.

Читайте также: Через тернии к Раде: кто и почему создает препятствия для работы парламентариев

Фото: Дмитрий Разумков, Корреспондент