За рубежом Киссинджер

Сестра Ким Чен Ына шокировала Сеул воинственной риторикой

09:49 04 июн 2020.  2099 Читайте на: УКР РУС

Южная Корея более других не заинтересована в смене власти в соседней КНДР.

КНДР может разорвать военное соглашение о снижении напряженности с Южной Кореей, достигнутое в 2018 году. Об этом заявила младшая сестра северокорейского лидера, заместитель главы департамента пропаганды ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон, передает DW. 

Поводом для этого заявления стали "пропагандистские листовки", распространенные с помощью воздушных шаров в северной части демилитаризованной зоны, разделяющей две страны. 

"Если такой злой умысел, совершенный на наших глазах, будет идти своим чередом под предлогом "свободы личности" и "свободы выражения мнений", власти Южной Кореи вскоре должны столкнуться с наихудшей фазой",– говорится заявлении Ким Ё Чжон, распространенном Центральным телеграфным агентством Кореи (ЦТАК). 

Она подчеркнула, что если поток листовок, осуждающих подавление прав человека и ядерных амбиций Ким Чен Ына, не прекратится, КНДР может навсегда закрыть офис связей с Южной Кореей и межкорейский промышленный парк, в приграничном городе Кэсон. 

Отметим, что Ким Ё Чжон неофициально служит руководителем аппарата северокорейского лидера. Формально она является заместителем директора влиятельного Центрального комитета правящей Рабочей партии. Ее заявление также прозвучало после того, как бывший северокорейский дипломат и еще один северокорейский перебежчик получили места в парламенте на всеобщих выборах в Южной Корее в апреле.  

Ранее сообщалось, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын  восстановил свою младшую сестру на должности заместителя члена политического бюро центрального комитета. Ким Ё Чжон долгое время являлась одним из ближайших советников своего брата, но  была снята с должности в прошлом году после провала второй встречи на высшем уровне между лидерами КНДР и США в Ханое. 

В конце прошлого года на пленуме ЦК Трудовой партии Северной Кореи было принято решение в случае смерти Ким Чен Ына передать власть в стране его сестре Ким Ё Чжон

Фото: Ким Ё Чжон, ZN.ua