За рубежом США

Снежный шторм в Техасе оставил без электричества и еды миллионов человек

22:37 18 фев 2021.  589 Читайте на: УКР РУС

Жители американского штата Техас жалуются на нехватку пищи поскольку перебои с электроэнергией продолжают разрушать штат на фоне редкого зимнего шторма.

Об этом сообщает Insider.

На фотографиях из продуктовых магазинов видны длинные очереди и дефицитные полки.

Зимний шторм нарушил цепочку поставок продуктов питания в штате - фруктовые и овощные культуры в штате замерзли во время шторма, мясо испортилось в продуктовых магазинах, когда отключилась электроэнергия, а на полках осталось мало еды.

Уполномоченный Департамента сельского хозяйства Техаса Сид Миллер заявил, что фермеры выливают молока на 8 млн долларов ежедневно, потому что не могут его сохранить.

Все молокоперерабатывающие заводы переполнены, они не могут получить достаточно электроэнергии для работы.

Наибольшие убытки нанесены аграрному сектору.

В среду в Техасе продолжились снегопады и установилась холодная погода - ниже нуля по Цельсию, что является рекордно низкой температурой для этого, одного из самых южных, штатов. Экстремальные погодные условия способствовали росту потребления электроэнергии, что привело к отказу автономной энергетической системы штата и выявило серьезные структурные проблемы.

Из-за перебоев с электроснабжением, многие семьи вот уже несколько дней не имеют возможности приготовить себе пищу.

По состоянию на утро четверга, около 500 тыс. человек все еще остаются без электропитания в Техасе.

Когда снежный шторм обрушился на Техас, президент Джо Байден объявил чрезвычайное положение, а Министерство энергетики выдало собственно чрезвычайное распоряжение, разрешающее государственным электростанциям производить больше электроэнергии, чтобы помочь власти.

Фото: AP

Новости