Война и мир СБ ООН

США инициировали заседание СБ ООН из-за угрозы нападения РФ на Украину

08:04 28 янв 2022.  1134 Читайте на: УКР РУС

В фокусе внимания - угрожающие маневры России в отношении Украины, а также наращивание российских войск у украинской границы и на территории Беларуси.

Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд инициировала проведение заседания Совета безопасности ООН из-за потенциальной угрозы военного вторжения РФ в Украину. Заседание назначено на понедельник, 31 января. Об этом говорится в заявлении постпреда США при ООН. 

США вызвались провести заседание Совбеза ООН после нескольких недель тесных консультаций с Украиной и партнерами. На заседании СБ ООН планируется обсудить угрожающие маневры России в отношении Украины, а также наращивание российских войск у украинской границы и на территории Беларуси. 

Линда Томас-Гринфилд подчеркивает, что этот вопрос имеет "решающее значение для международного мира и безопасности", поэтому члены Совбеза ООН должны детально изучить факты и рассмотреть риски для Украины, России и Европы. 

"Это не тот момент, чтобы ждать и наблюдать. Сейчас нужно полное внимание Совбеза, и мы надеемся на прямое и целенаправленное обсуждение в понедельник", - подчеркнула постпред США при ООН. 

Напомним, в российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что отказываются воевать с Украиной

В США считают, что РФ готова начать вторжение в любой момент, а в командовании ООС Украины назвали вероятную дату вторжения – 20 февраля

Фото: газета "День"