Политика рейтинги

Старая модель партийной системы Украины «трещит по швам» - экспертный опрос

17:44 09 май 2020.  922 Читайте на: УКР РУС

В обществе стал злободневным запрос на альтернативу уже существующим партиям и вождистским политическим проектам.

В случае выборов в Верховную Раду в конце апреля этого года партию «Слугу народа» поддержали бы 32,6% украинцев среди тех, кто определился. Об этом свидетельствуют данные экспертного опроса, проведенного с 17 по 25 апреля. Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население страны по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе, сообщает пресс-служба партии «Национальная платформа»

Так, по состоянию на середину декабря 2019 года лидером электоральных симпатий была партия «Слуга народа», которую поддерживали почти 48% тех, кто определился и намеревался принять участие в выборах. В середине апреля 2020 года таких респондентов - 38,1%. Рейтинг других политических партий сейчас - ниже 4%. В том числе и партии «Голос», за которую в декабре 2019 года высказались 4,4% опрошенных. В то же время вырос процент тех, кто не определился, - около 16% в декабре 2019 года до около 20% в апреле 2020 года. 

По сравнению с серединой декабря 2019 года уровень симпатии к партии «Слуга народа» среди украинцев уменьшился примерно на 10%. Такие данные соцопроса, проведенного среди экспертов, отмечают в пресс-службе «Национальной платформы».

Очевидно, что избиратели просто разочарованы партийными проектами вождистского типа и в обществе высокий запрос на партию, которая в своей программе ставит целью отстаивания интересов национального производителя, поддержку украинских фермеров, инвестиционно-инновационное развитие экономики. 

В настоящее время сложилась ситуация, при которой политические партии, которые имеют постоянное электоральное ядро, не всегда могут предложить избирателям актуальную реальную программу, которая будет отвечать ожиданиям электората, поэтому уровень их поддержки остается постоянным, он существенно не уменьшается, но и не растет. Учитывая новые обстоятельства, возникают предпосылки для электоральной поддержки партии, которая развивается на основе истинных ценностей и реальных национальных приоритетов. Новые партии вполне могут получить широкую поддержку многих избирателей, ищут альтернативу уже существующим партиям и вождистским политическим проектам. 

Пока рейтинг и доверие к большим политическим силам падают, на горизонте появляются новые перспективные партии. И что самое главное - эти новые партии имеют свои уникальные ценности, на которых они строятся. Одной из таких перспективных партий является «Национальная платформа» - политическая партия нового типа, которая объединяет компетентных лидеров своей отрасли. На основе центристских ценностей и системного подхода к работе, деятельность партии ориентирована на трансформацию государства и переход от кризисного этапа в развитии Украины. Главными задачами они видят привлечение общества к процессу обработки и вынесения решений, человекоцентризм и переход от кризисного этапа к развитию нашей страны.

Напомним, за 5 лет уровень доверия к власти в Украине упал в 3 раза. Половина украинцев не видит таких политиков, которым бы она доверила бразды правления страной.

Фото: Україна-Центр