За рубежом Санкции против РФ

Страны ЕС обсудят консолидированный ответ на санкции России

17:06 03 май 2021.  969 Читайте на: УКР РУС

Совещание по этому поводу глав МИД стран Евросоюза состоится 10 мая.

Главы МИД ЕС рассмотрят совместный ответ на введение санкций России против европейских представителей на совещании в Брюсселе 10 мая. Об этом заявил официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Питер Стано, информирует РИА Новости.

«На предстоящем совещании министров иностранных дел мы рассмотрим, каким образом лучше отреагировать на действия России», – заявил Стано.

Он сообщил, что пока никаких решений по данному вопросу принято не было, консультации между странами Евросоюза продолжаются.

Также Стано сообщил, что постпред РФ при ЕС был вызван в европейские институты, где ему заявят решительный протест в связи с решением о санкциях.

Напомним, в пятницу на сайте МИД РФ появился список из восьми граждан ЕС, которым запретили въезд на территорию России. В списке, в частности, оказался глава Европейского парламента Давид Сассоли, а также вице-президент Еврокомиссии по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова. Шаг предприняли в ответ на введенные 2 и 22 марта Советом ЕС ограничительные меры в отношении шестерых российских граждан. ЕС осудил это решение, посчитав его безосновательным.

Фото: © stevenallan Gettyimages.ru

Автор: Олеся Цвирка