Политика Власть

Суд по Крыму и Донбассу в Гааге: шанс или ловушка

18:50 15 дек 2020.  7139 Читайте на: УКР РУС

Довольно неоднозначную реакцию в политических и экспертных кругах вызвало решение Международного уголовного суда о завершении предварительного изучения событий в Украине, связанных с вооруженным конфликтом на Донбассе и аннексией Крыма. Что означает заключение Фемиды, сколько еще может длиться расследование, и когда появятся первые вердикты суда по существу — разбиралась Lenta.UA.

Новость о том, что Международный уголовный суд (МУС), завершил изучение материалов, касающихся войны на Донбассе и аннексии Крыма, озвучила на днях прокурор Фату Бенсуда. Она заявила, что в настоящее время существуют веские основания считать, что широкий диапазон деяний, совершенных в контексте ситуации в Украине, составляют военные преступления и преступления против человечности в пределах юрисдикции МУС.

Международный уголовный суд – относительно молодая судебная инстанция, которая работает с 2002 года и располагается в Гааге. Не стоит его путать с Международным судом ООН, который также работает в Гааге. МУС рассматривает дела исключительно о преступлениях геноцида, агрессии, военные преступления и преступления против человечности, которые были совершены физическими лицами. То есть, на скамье подсудимых не может оказаться государство как таковое, а только конкретные лица.

«В Украине был совершен широкий спектр деяний, представляющих собой преступления, подпадающих под юрисдикцию Суда, таких как военные преступления и преступления против человечности», - говорится в заявлении прокурора Бенсуды. Представители отечественной власти встретили эту новость с эйфорией и воодушевлением, дескать теперь Гаага привлечет Россию к ответственности за действия на Донбассе и АРК. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба написал в своем Twitter: «Международное правосудие не быстрое, но неотвратимое. Наступит день, когда российские преступники обязательно предстанут перед судом!».

Когда именно наступит этот день — неизвестно, поскольку история с МУС, мягко говоря, не является оперативно разрешимой. Судите сами. Теперь, после предварительного ознакомления МУС с материалами дел, которые, начиная с 2014 года, Международный суд в Гааге получал от Украины, в частности от Офиса генпрокурора и ряда неправительственных организаций, канцелярия прокурора Бенсуды должна обратиться в коллегию МУС и запросить разрешение на уголовное производство. Если прокурор, которая, к слову, по украинскому кейсу работает более семи лет, получит «добро» на проведение следственных мероприятий в рамках дела, она и ее команда должны провести свое собственное расследование, используя как существующие материалы, так и новые. Вполне вероятно, что представители суда могут посетить Украину для сбора дополнительной информации.

Последующий алгоритм действий таков: после завершения прокурором МУС собственного расследования и подготовки им правового вывода, будут сформированы обвинения против конкретных лиц. И только после этого, когда будут готовы все обвинительные акты в отношении персон, которые фигурируют в преступлениях, суд направит повестки и пригласит их прибыть в Гаагу для дачи показаний. Если лицо, которому предъявили подозрение в совершении преступлений не появляется в Гааге, то прокурор суда выдает ордер на его арест. При таких условиях в действие вступает механизм сотрудничества государств-членов суда, привлекаются международные правовые организации, в том числе и такие, как Интерпол. В общем, это сложная и многоуровневая процедура, которая, по всей видимости, будет длиться годами. К тому же, очевидно, что после вердикта непременно последует апелляция, так что в любом случае быстрых решений ожидать тут не приходится.

Ключевой вопрос, который обсуждается сегодня в политических и экспертных кругах касается того, кто конкретно может попасть под «прицел» Гааги. Как мы отметили ранее, Международный уголовный суд рассматривает дела о преступлениях геноцида, агрессии, военные преступления и преступления против человечности, которые были совершены физическими лицами, а не государством в целом. Юрисдикции МУС подлежат лица, занимающие высшие должности в системе органов государственной власти и управления. Это главнокомандующие, министры обороны, их заместители, командующие армиями, подразделениями и тому подобное. То есть, теоретически на скамье подсудимых может оказаться не только военная «верхушка» РФ, но и непосредственно Путин. Правда, случиться это может только по окончанию его каденции, так как российский президент, как, впрочем, и любой другой действующий глава государства, пользуется иммунитетом.

Важный нюанс: в соответствии с уставом и практикой суда, МКС признает свою юрисдикцию в отношении лиц, совершивших преступление только в тех случаях, когда государство, граждане которого совершали преступления, либо не желает их наказать, либо отсутствует возможность привлечения их к ответственности. То есть, условно говоря, если в РФ будут судить тех, кто фигурирует в обвинительных актах МУС, то в Гааге их усадить на скамью подсудимых уже не удастся. Таким образом, помимо явных временных проволочек, существуют и процедурные «окна», которые обвиняемая сторона наверняка использует по полной программе в свою пользу. Однако сам факт того, что авторитетная международная судебная инстанция, такая как Международный уголовный суд, признала, что во время вооруженной агрессии России против Украины могли иметь место военные преступления и преступления против человечности, говорит о, хоть и промежуточной, но победе Украины в этом деле, считают некоторые эксперты.

«Для Украины это большой шанс еще раз напомнить миру о войне на своей территории – ведь о каждой войне после определенного времени начинают забывать, даже если конфликт продолжается. Это возможность полемизировать с российскими пропагандистскими утверждениями о «внутреннем конфликте», требованиями начать прямые переговоры с марионеточной «властью» оккупированных территорий и другими политическими нарративами Кремля. И, конечно, это возможность доказать, что на самом деле произошло в Крыму. Что не было никаких решений местной власти, никакого «референдума», никакой «независимого государства», которое присоединилось к России. А была обычная оккупация, замаскированная под «решение народа». Оккупация, связанная с репрессиями против тех, кто ей сопротивлялся и сопротивляется», - отмечает известный журналист-международник Виталий Портников.

Безусловно, нельзя не согласиться, что судебные слушания на столь высоком уровне – это шанс для официального Киева предметно и аргментированно доказать всему миру агрессию РФ. Вместе с тем, нельзя не обратить внимание на тот факт, что в рамках этого дела, согласно заявлению МУС, будут расследоваться «преступления, совершенные различными сторонами в конфликте». Это означает, что Международный уголовный суд будет тщательно изучать также действия украинских военных и волонтеров, следовательно, Кремль сделает все возможное, чтобы использовать ситуацию в свою пользу. «К всевозможным атакам РФ, прежде всего, информационным, нужно готовиться уже сегодня. Готовиться юридически, чтобы у нас была солидная экспертиза любых российских обвинений, возможность разоблачать фальсификации, защищать невинных, как это произошло с нацгвардийцем Виталием Маркивым в Италии. Кстати, то, что как раз в день объявления сообщения Международного уголовного трибунала в России решили заочно арестовать Маркива – лучшее доказательство того, как будет действовать Россия в Гааге», - заключает Виталий Портников.

В расследовании МУС будут фигурировать три категории уголовных деяний: во время боевых действий, при взятии под стражу и содержании в тюрьмах и все, что связано с Крымом. При этом, еще раз подчеркнем, речь идет о преступлениях, совершенных «всеми сторонами конфликта». В том числе МУС заявил, что учитывал и дела, которые завела Россия относительно Украины. А РФ, напомним, открывала производства по поводу многих эпизодов – от сожжения людей в одесском Доме профсоюзов до подрыва ЛЭП на границе с Крымом. Если, как ранее анонсировалось, следствие будет опираться на отчеты Верховного комиссара ООН по правам человека, то там перечислены десятки инцидентов, связанных с нарушениями с обоих сторон. Причем срока давности данные преступления не имеют.

В том, что с производством МУС далеко не все безоблачно, убежден экс-нардеп Игорь Луценко.  «Эти персонажи, которые ничего не понимают ни в праве, ни в защите, добились того, что Украина признала разово юрисдикцию МУС по военным преступлениям в связи с событиями на Востоке Украины и в Крыму. А теперь – внимание. МУС считает, что у нас на Востоке- гражданская война! Да, признаются случаи вмешательства РФ, но – МУС считает это внутренним конфликтом. А использование вооруженных сил против собственных граждан - это военное преступление без срока давности. Так что я поздравляю всех, кто взялся за оружие. Мы, по версии МУС, участники гражданской войны, то есть – военные преступники», - говорит бывший парламентарий, акцентируя на том что из всех участников войны на Донбассе только украинские военные будут реально доступны гаагскому правосудию.

Остальные либо отсидятся в «ЛНР/ДНР», либо их не выдаст Россия. Вариант невыдачи Россией своих «героев» действительно реален, поскольку РФ не ратифицировала Римский статут и не признает юрисдикцию МУС. Более того, Российская Федерация не так давно отозвала свою подпись под этим международным соглашением, тогда как Верховная Рада, напротив, признала ad hoc (специальной) юрисдикцию Международного уголовного суда в событиях, связанных с российской агрессией и аннексией Крыма. Это, как считают эксперты, может означать, что под «раздачу» гаагской Фемиды первым делом могут попасть украинские добровольцы, не имеющие статуса комбатантов в российско-украинской войне.

Несмотря на явные и завуалированные риски для Украины, экс-премьер Арсений Яценюк, чье правительство и обращалось в Гаагу, решение МУС о старте расследования считает «дальновидным сдвигом». «МУС начинает полноценное расследование преступлений, связанных с вооруженной агрессией России против Украины. Это-важный и дальновидный сдвиг. Справедливость должна быть установлена и приведена к исполнению. Надо также продолжить логику действий наших правительств. Поэтому, Верховная Рада и Кабмин должны создать национальное агентство Украины по вопросам преодоления последствий вооруженной агрессии Российской Федерации. Это должен быть единый орган для изучения и обобщения всех фактов, связанных с вооруженной агрессией и ее последствиями, а также для представления позиции Украины и привлечения высших должностных лиц России к уголовной ответственности», - пишет Арсений Яценюк у себя на Facebook, умалчивая о том, что его Кабинет министров, апеллируя к Гааге, просил расследовать только преступления России, а этот фокус, как видим, не прошел- в «игре» участвуют все причастные. В итоге, существуют колоссальные риски, что РФ может использовать «гаагскую площадку» против инициатора разбирательства – Украины. В этой связи создание Нацагентства по вопросам преодоления последствий вооруженной агрессии РФ, о котором говорит господин Яценюк, выглядит вполне оправданным. Кстати, соответствующий законопроект о создании нового органа, авторами которого является группа нардепов от «Слуги народа», ЕС, «Батькивщины» и «Голоса», пылится в парламентских закромах еще с февраля. То есть необходимые для принятия документа голоса явно есть, а вот оперативность хромает на обе ноги. Очевидно, что это, а также целый ряд других решений, опираясь на которые официальный Киев будет выступать на площадке Международного уголовного суда, необходимо было принимать еще вчера, чтобы завтра впопыхах не «нарубить дров».

Наталия Ромашова