Наука и технологии Открытие

Ученые обнаружили в древней книге рецепт лечебной мази

18:00 30 июл 2020.  1317 Читайте на: УКР РУС

Средневековая мазь из древней книги оказалась эффективной против устойчивых к антибиотикам бактерий.

Средневековая мазь, рецепт которой был найден в одной древней книге, оказалась способной бороться с устойчивыми к антибиотикам бактериями. Исследованием лекарственного средства занимались британские ученые из Уорикского и Ноттингемского университетов.

Специалисты из разных уголков мира продолжают искать новые антибиотики, которые были бы способны бороться с резистентными бактериями. Чего только стоит метициллинрезистентный золотистый стафилококк, известный тем, что провоцирует масштабные эпидемии в больничных учреждениях и уносит по всему миру огромное количество жизней. Примечательно, что рецептура нового эффективного средства была найдена в средневековой книге. Эта мазь изготовлена на основе лука, чеснока, вина и солей желчных кислот. При этом она является не только эффективным, но и безопасным препаратом против бактериальных пленок. Она поражает исключительно микробы, но не приносит вреда человеческим клеткам.

На данный момент свойства мази изучены не до конца, однако британские ученые намерены раскрыть ее секрет, чтобы использовать его для создания современных антибактериальных средств.

Фото: pixabay.com

Новости