Наука и технологии Гаджеты

Ученые объяснили, как браузеры и смартфоны деформируют мозг человека

19:14 22 мар 2021.  1426 Читайте на: УКР РУС

Свое открытие ученые назвали «эффектом Google».

Браузеры и смартфоны негативным образом сказываются на функциях головного мозга человека. Свое открытие ученые назвали «эффектом Google». Эксперты представили доказательства того, что поисковые системы деформирует мозг. Неприятная особенность сказывается на памяти людей.

О существовании проблемы впервые заявили сотрудники «Лаборатории Касперского». По их словам «эффект Google» можно описать, как постепенное ухудшение памяти. Способствует тому постоянная возможность доступа к необходимой информации через браузер и смартфон. Примечательно, что дефект распространяется и на личную информацию.

В первую очередь эксперты обращают внимание на то, что пользователи мобильных устройств не помнят даже важные для них номера телефонов. Это явление специалисты называют потерей цифровой памяти. Возникает оно из-за безграничного доверия возможностям мобильных средств связи.

Проведя опрос среди 6 тысяч жителей старше 16 лет из шести европейских государств, исследователи опубликовали неутешительные выводы. 43 % опрошенных лиц в возрасте от 16 до 24 лет заявили, что всю личную информация о себе они хранят в памяти смартфона. При этом лишь минимальное количество пользователей старается обезопасить себя от возможной потери устройства. Нетрудно представить к каким последствиям может привести потеря гаджета или доступ к нему посторонних лиц.

Фото: pixabay.com