Зеленая планета Экология

Ученые определили, где на Земле самый чистый воздух

12:05 03 июн 2020.  7212 Читайте на: УКР РУС

Трудно обнаружить регион, не пострадавший от деятельности человека.

Ученые из Государственного университета Колорадо определяли регион, над которым атмосфера не потерпела изменений. В результате им удалось обнаружить такой нетронутый слой. Человеческая деятельность на планете приводит к неизбежным изменениям климата. Они происходят настолько быстро, что, казалось бы, невозможно обнаружить регион, не пострадавший от деятельности человека. 

Найденное место находится над Южным океаном, в пограничных слоях атмосферы, которые питают нижние облака. Здесь ученые не обнаружили частиц аэрозолей, производимых антропогенной деятельностью человека. 

Эта зона находится над отдаленными частями Южного океана, недалеко от Антарктиды. Поэтому она меньше всего подвержена влиянию людей и пыли с континента. 

Чтобы проверить воздух и определить ключевые свойства нижней атмосферы, команда ученых использовала специальные бактерии. Над Южным океаном были установлены аэрозольные фильтры для сбора проб воздуха.

В результате удалось определить, что Антарктида – одно из немногих мест, которое изолировано от распространения микроорганизмов и отложений питательных веществ с южных континентов. А это значит что Южный океан минимально затронут человеком. 

Фото: pixabay.com