Covid-19 Исследование

Ученые раскрыли основную причину смерти от коронавируса

08:25 12 июл 2020.  4162 Читайте на: УКР РУС

Вирус после проникновения в организм человека повреждает стенки сосудов.

Размножение коронавируса нового типа приводит к повреждениям на стенках сосудов. В результате чего высвобождается фактор фон Виллебранда, усиливается риск тромбозов, инсультов и других нарушений в работе кровеносной системы. 

Зарубежные ученые назвали высокое содержание фактора фон Виллебранда в крови главной причиной развития тяжелых осложнений, а также смерти пациентов с коронавирусной инфекцией. Специалисты пришли к выводу, что вирус после проникновения в организм человека повреждает стенки сосудов. На фоне этого усиливается риск тромбозов и инсультов, других нарушений в работе кровеносной системы.  

Отмечено, что из-за излишнего свертывания крови происходит значительная доля смертей пациентов с коронавирусом. Помимо этого, присутствуют данные, что коронавирусная инфекция поражает клетки, выстилающие внутреннюю поверхность кровеносных сосудов. На фоне этого развивается локальное воспаление сосудов и капилляров.  

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.