Covid-19 Пандемия

Ученые установили взаимосвязь погодных условий и распространения коронавируса

21:23 22 мар 2021.  1211 Читайте на: УКР РУС

В умеренном климате респираторные заболевания часто носят сезонный характер.

Представители Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН не нашли доказательств того, что погода может оказывать влияние на распространение коронавируса COVID-19.

Так эксперты обратили внимание, что в умеренном климате респираторные заболевания часто носят сезонный характер. На этом основании стали появляться гипотезы, что в случае с COVID-19 ситуация будет развиваться похожим образом. Но специалисты доказали, что в минувшем году на динамику распространения вируса влияли не метеоусловия, а ограничения и профилактические меры.

Очевидных доказательств того, что распространение коронавирусной инфекции нового типа обусловлено погодой, не существует. Также не существует доказательств, что степень загрязнения воздуха влияет на жизненную активность вируса SARS-CoV-2.

В то же время исследователи не видят причин для ослабления ограничительных мер в связи с повышением температуры. Эксперты уверены, что окончание пандемии COVID-19 не стоит связывать с приходом лета.

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.