Наука и технологии Открытие

Ученым удалось установить, от какой болезни умер Чингисхан

14:35 04 мар 2021.  1421 Читайте на: УКР РУС

Существует множество версий его смерти.

О причинах ухода из жизни известного основателя и первого хана Монгольской империи Чингисхана (Темучина) существует множество версий и легенд. В некоторых из них сообщается о гибели великого хана от множественных переломов, полученных при падении им с лошади. По другой версии – Чингисхан умер в результате “плохого” климата при взятии столицы Тангутского царства. Однако некоторые источники сообщают о кончине хана в результате заражения неизлечимой болезнью.

По дошедшим до нас сведениям, великий хан мог погибнуть от “древнего заболевания, которое стало причиной смены цивилизаций”.

Современные ученые продолжают изучать тексты летописцев древности. Исходя из полученных данных, в которых сообщается об эпидемии чумы, свирепствовавшей на территории Монголии в 1226 году, ученые предположили, что скорее всего Чингисхан так же не смог избежать заражения. Это предположение подтверждается записью в древних текстах, что “смерть настигла великого правителя на 8-й день от начала болезни”, сообщает International Journal of Infectious Diseases.

Отсутствие данных о точном месте захоронения Чингисхана, не позволяют достоверно ни подтвердить, ни опровергнуть данную версию ученых. Однако то, что великий хан жил достаточно долго (примерно от 65 лет до 71 года), что в те времена было большой редкостью, подтверждают сохранившиеся записи.

Фото: pixabay.com