Политика Криминал

Уголовные дела против Димы Билана и Лепса завела Украина

21:58 22 мар 2021.  742 Читайте на: УКР РУС

Действия 23 артистов квалифицируют как нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию страны по предварительному сговору.

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении 23 российских артистов, которые въехали на полуостров для участия в концерте по случаю открытия Крымского моста. Об этом сообщила в понедельник прокуратура Крыма и Севастополя, входящая в структуру Генеральной прокуратуры Украины.

«Под процессуальным руководством прокуратуры автономии начато уголовное производство по факту незаконного въезда/ выезда из/на оккупированный полуостров 23 российских артистов, которые направлялись в Крым для выступления на концерте по случаю открытия незаконно построенного моста через Керченский пролив», – говорится в сообщении, размещенном в Telegram-канале ведомства.

В прокуратуре уточнили, что дело открыто по заявлению главы общественной организации «Евромайдан – Крым» Сергея Мокренюка. Действия артистов Украина квалифицирует как нарушение статьи о въезде и выезде на временно оккупированную территорию, досудебное расследование ведет Служба безопасности Украины.

Прокуратура не сообщает имена фигурантов уголовного дела. Но, как известно, в концерте в мае 2018 года принимали участие: Олег Газманов, Валерия, Дмитрий Харатьян, Александр Маршал, Дима Билан, Зара, Лариса Долина, Григорий Лепс, Денис Майданов, Александр Буйнов, Пелагея, Стас Пьеха, Юлия Волкова и другие.