Война и мир перемирие на Донбассе

Украина в ТКГ предложила разблокировать работу двух КПВВ на Донбассе

07:50 18 мар 2021.  817 Читайте на: УКР РУС

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы запланировано на 31 марта.

Украина предложила в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе разблокировать работу пунктов пропуска «Счастье» и «Золотое» в Донбассе к Пасхе (в 2021 году отмечают в воскресенье, 2 мая - ред.), сообщает Радио Свобода.

Заместитель руководителя украинской делегации в ТКГ, вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников призвал начать процесс «гуманитарного разминирования», а именно: разминирования участков, на которых расположены кладбища, объекты инфраструктуры (водо-, газо-  и электроснабжения и т.п.), на которых системно проводятся регламентные и другие виды работ.

Следующее заседание Трехсторонней контактной группы запланировано на 31 марта.

С 00:01 27 июля 2020 в Донбассе вступила в силу очередная договоренность о «полном и всеобъемлющем прекращении огня».

Вооруженный конфликт в Донбассе продолжается с 2014 года после российской оккупации Крыма. Украина и Запад обвиняют Россию в вооруженной поддержке боевиков. Кремль отвергает эти обвинения и заявляет, что на Донбассе могут находиться разве что российские «добровольцы».

По данным ООН, с апреля 2014-го до 31 января 2021 года в результате вооруженного конфликта на Донбассе погибли от 13 100 до 13 300 человек.

Читайте также: Спецпредставитель главы ОБСЕ призвала участников ТКГ воздержаться от призывов к силовому решению конфликта на Донбассе

Фото: Радио Свобода