Крым Крым

Украина зовет Россию на международные переговоры по деоккупации Крыма

14:14 25 сен 2020.  1534 Читайте на: УКР РУС

Ситуация непростая.

Россию пригласят участвовать в международной платформе с деоккупации Крыму, но надежд на это немного. Об этом проекту Радио Свобода Крим.Реалии рассказала первая заместитель главы МИД Украины Эмине Джапарова. 

«Мы пригласим Россию принять участие в этой платформе. Конечно, мы понимаем, видя их страусиную позицию все шесть лет, как они искажают ситуацию, абсолютно цинично ведут себя в отношении Украины и международного права, и поэтому надежд, что Россия примет участие в этой платформе, немного», - отметила заместитель министра. 

По ее словам, если одной из задач этой платформы является отслеживание того, что происходит в Крыму, то в МИД Украины понимают, что «речь идет о преступлениях, которые Россия осуществляет в Крыму». 

«Мы убеждены, что то, что произошло в 2014 году в Крыму и на Донбассе, - это нарушение того миропорядка, который возник после Второй мировой войны. Не только Украина заинтересована в восстановлении справедливости. Это тест для западных стран», - подчеркнула Джапарова.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский во время выступления на общих дебатах 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН призвал к участию в создании международной платформы по деоккупации Крыма и поддержки обновленной резолюции по ситуации с правами человека на аннексированном полуострове.

Справка Lenta.UA:

В феврале 2014 года в Крыму появлялись вооруженные люди в форме без опознавательных знаков, которые захватили здание Верховного Совета Крыма, Симферопольский аэропорт, Керченский паромную переправу, другие стратегические объекты, а также блокировали перемещение украинских войск. Российские власти сначала отказывалась признавать, что эти вооруженные люди военнослужащими российской армии. Позже президент России Владимир Путин признал, что это были российские военные. 

16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя произошел не признанный большинством стран мира «референдум» о статусе полуострова, по результатам которого Россия аннексировала Крым. 

Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали результаты голосования на «референдуме». Президент России Владимир Путин 18 марта объявил о «присоединении» Крыма к России. 

Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели экономические санкции. 

Россия отрицает аннексию полуострова и называет это «восстановлением исторической справедливости». 

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

Фото: Укринформ