Политика переговоры

Украинский посол в Германии назвал два фактора, способных предотвратить кровопролитие в Украине и Европе

09:17 03 июн 2021.  907 Читайте на: УКР РУС

Андрей Мельник дал развернутое интервью авторитетному немецкому военно-политическому изданию.

Интеграция Украины в НАТО и Европейский Союз позволит положить конец искусственно созданному Владимиром Путиным конфликту с Украиной и избежать новой полномасштабной войны в Европе, заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью главному немецкому журналу в сфере безопасности ".loyal", перевод которого опубликован на сайте посольства.

"Потому что только так (благодаря присоединению Украины к НАТО и ЕС. - ред.) можно положить конец искусственно созданному Путиным конфликту с Украиной и все же избежать новой крупномасштабной войны в Европе. Только взятие Украины, которая конечно будет вносить свой весомый вклад в общую безопасность, в защиту НАТО может отпугнуть Россию от новых военных вторжений", — заявил Мельник. 

Читайте также: Украина может применить только один сильный ход, который остановит агрессию Путина, - МИД

По словам украинского посла, лучшими примерами стабилизирующей и миротворческой роли НАТО является вступление стран Балтии и Польши. 

Читайте также: Мирный процесс на Донбассе стал заложником мировых геополитических процессов

Читайте также: В ФРГ без иллюзий оценили «нормандский процесс»

"Москва только тогда решится совершить новое вооруженное нападение, когда будет уверена, что сможет контролировать инициированный конфликт. Пока Украина не является членом Альянса, пока существует этот опасный вакуум силы, мы и в дальнейшем будем оставаться жертвой российского экспансионизма - с опасными последствиями для всего континента. Вряд ли такой сценарий будет соответствовать интересам и Германии, и США ", — заявил он. 

Читайте также: Для завершения войны на Донбассе одной воли Украины мало - МИД Германии

Мельник посетовал, что сейчас немецкие партнеры не разделяют это видение Украины, "потому что они опасаются, что таким образом якобы смогут спровоцировать Путина". Однако эта дилемма абсолютно искусственная: "Именно вхождение Украины, которая как с политической, так и культурной точки зрения является неотъемлемой составляющей западного сообщества ценностей, в НАТО и Европейский Союз отвечает интересам ФРГ"

Скорое вступление Украины в НАТО, "однозначно стало бы важным вкладом в безопасность всей Европы", подчеркнул Мельник.

Читайте также: Украинский дипломат из-за агрессии России требует пересмотра Будапештского меморандума

"Это было бы также четким сигналом Москве, тогда бы Путин наконец понял, что ему не все позволено, и тогда бы наконец потерпела крах и его преступная стратегия - отделить Украину от остальной Европы и растоптать ее сапогами российских солдат", - сказал он. 

Напомним, вице-премьер-министр Украины по европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина заявила, что наша страна рассчитывает на подтверждение обещания относительно будущего членства Украины и Грузии в НАТО на саммите Альянса.

Читайте также: Зеленский предложил перекроить архитектуру международной безопасности

Фото: Цензор.НЕТ

Автор: Ирина Костюченко