Экономика Долги

Украинцам готовят тотальный пересмотр коммунальных долгов

15:55 17 фев 2021.  513 Читайте на: УКР РУС

Член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Ольга Бабий считает необходимым провести тотальный пересмотр жилищно-коммунальных долгов.

"Значительная часть долга - это необходимость провести прямую тотальную инвентаризацию всех долгов потребителей перед поставщиками услуг: когда возникли, глубина возникновения, период возникновения. Все наростающие долги даже согласно европейской статистике имеют не больше 2% за период. То есть, если у нас растут атипично долги потребителей, их надо детализировать", - отметила она, сообщает «Укринформ». 

Бабий выразила убеждение, что значительная часть долгов возникает именно из-за отсутствия коммуникаций поставщиков услуг с потребителями. 

"Каждый поставщик услуг заинтересован в том, чтобы ему платили своевременно. Моя личная точка зрения: если тебе не платят, ты плохо предоставляешь услуги. Ты не коммуницируешь с потребителем, ты с ним не разбираешься, ты ему не предлагаешь рассрочку, ты не помогаешь ему оформить субсидию. И вот накопленные долги за потребленные услуги - это на 80% ответственность поставщиков услуг. Это отсутствие доверия, отсутствие прозрачных тарифов", - сообщила она.

Фото: «Укринформ».