Культура Шоу-бизнес

В Британии вручена вторая по значимости в мире музыкальная премия

15:30 19 фев 2020.  2526 Читайте на: УКР РУС

Люди, номинированные на нее, принесли экономике Британии миллиарды фунтов стерлингов.

Для тех, кто считает, что Brit Awards, являясь британским аналогом знаменитой американской музыкальной премии Grammy, после 60-70-х годов, когда британский рок и «поп» гремели по всему миру, сильно ей уступает по качеству номинантов – несколько цифр. Один только экспорт британской музыки за рубеж, включая продажу музыкальных носителей и билетов на зарубежные концерты британских исполнителей приносит Великобритании £2,7 млрд. в год.

Общая посещаемость концертов в самой Британии в 2018-м году (данных по 2019-му пока нет) составила 24,9 млн. чел. Музыкальные фестивали в Британии (количество которых, кстати, возросло) посетили 4,9 млн. чел. Количество музыкальных туристов из-за рубежа и самой Британии, приехавших на концерты и фестивали, составило 11,2 млн. В итоге, общий вклад музыкальной индустрии в экономику Британии, который включает также расходы на проживание и питание музыкальных туристов, составил в 2018-м году £5,2 млрд.  

Так что музыка в Британии – это очень серьезный, по любым меркам, бизнес. И, соответственно, к победителям Brit Awards следует относиться серьезно. Другое дело, что эта премия не так раскручена, как Grammy, и в ней нет таких рекордов, как у американского аналога. Например, наибольшее количество Brit Awards, которое уходило в одни руки – всего 4 (у Адель и Blur).

Если исходить из классификации, как у Grammy, звездой Brit Awards-2020 стал Льюис Капальди, получивший два главных приза. Фото: Akurat.co

Если исходить из такой же классификации, как у Grammy, то в этом году основным победителем Brit Awards стал Льюис Капальди, получивший два главных приза – за лучшую песню года Someone You Loved и как лучший молодой исполнитель. Рэперу Дэйву вручили Brit Awards за лучший альбом года (Psychodrama). Однако лучшим исполнителем года признан другой рэпер – Стормзи, а у женщин – певица Мэйбл. Лучшей британской группой названа Foals. 

Не уехала без Brit Awards и Билли Айлиш. Фото: BAOMOI.COM

Не уехала без награды и приглашенная на церемонию Билли Айлиш, получившая приз как лучшая международная артистка. У мужчин в этой номинации победил еще один рэпер – Tyler, The Creator.

С полным списком награжденных можно ознакомиться на сайте премии.     

Алиса КуницынаLenta.UA  

Заставочное фото: Twitter