Черкассы Прокуратура

В Черкассах руководство больницы пыталось заработать на эпидемии COVID-19

16:25 23 ноя 2020.  1571 Читайте на: УКР РУС

В Черкассах объявили о подозрении руководительнице одной из поликлиник, которая заключила договоры на закупку товаров для противодействия COVID-19 по завышенным ценам.

В результате этого бюджету было нанесено 2,4 млн. грн. убытков. 

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Черкасской области. 

По данным следствия, исполняющая обязанности директора поликлиники, не проверив среднюю рыночную стоимость товаров, связанных с предотвращением возникновения и распространения COVID-19, заключила договоры на их закупку. Вследствие этого частному обществу из бюджета было перечислено 7,9 млн. грн., тогда как, согласно проведенной экспертизе, указанные товары можно было закупить за 5,5 млн .грн. Речь идет о дезинфицирующих средствах для обработки рук и кожи и СИЗ. 

Закупка товаров по завышенным ценам привела к излишним расходам бюджетных средств на общую сумму около 2,4 млн. грн. 

19 ноября чиновницы сообщили подозрение в служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия охраняемым интересам территориальной общины города Черкассы (ч. 2 ст. 367 УК Украины). 

Речь идет о закупке средств защиты Черкасской городской консультативно-диагностической поликлиникой в начале мая этого года. Тогда медики заключили несколько соглашений с киевской компанией ООО “УНИКУМ” на поставку средств защиты для врачей с явно завышенными ценами. 

Фото: СБУ в Черкасской области.