За рубежом Коронавирус

В Испании прошла вторая ночь «коронавирусных» протестов

15:35 01 ноя 2020.  819 Читайте на: УКР РУС

В Испании второй вечер подряд прошли акции протеста против карантинных запретов, которые переросли в погромы магазинов и драки с полицией.

Главным лозунгом стал протест против комендантского часа и точечных "локдаунив", введенных для сдерживания эпидемии коронавируса, сообщает «Европейская правда». 

"Ядром" акций стали ультраправые и антисистемные группы. В отличие от предыдущей ночи, когда беспорядки произошли в Барселоне и Бургосе, протесты распространились на несколько новых городов - Мадрид, Малагу, Логроньо, Сантандер. 

В Мадриде протестующие опрокинули и подожгли несколько контейнеров, а также разбили витрины некоторых магазинов и банков. Задержали 32 человек. 

Акция с около 400 человек в Логроньо переросла в ограбление минимум одного магазина и драку с полицией, там задержали шестерых. 

В Барселоне среди протестующих были работники ресторанов, сферы красоты, спортзалов и клубов. Там также произошли столкновения с полицией, 12 человек задержали. 

Всего за вечер и ночь задержали около 60 человек, пострадали около 30 правоохранителей. 

Премьер Педро Санчес осудил протесты. "Мы можем победить пандемию только путем единства и самопожертвования ... Жестокое и нерациональное поведение меньшинства - недопустимо. Это не выход", - заявил он. 

Напомним, 29 октября правительство Испании получило поддержку парламента в решении о продлении чрезвычайного положения в связи с пандемией коронавируса до 9 мая. 

Фото: El Pais. 
 

Новости