Политика Реакция

В Офисе президента отреагировали на санкции США против Коломойского

14:51 08 мар 2021.  5305 Читайте на: УКР РУС

Произошел удар по трем очень известным людям.

Об этом в интервью заявила пресс-секретарь президента Юлия Мендель, комментируя «борьбу» Зеленского с олигархами, сообщает "Гордрон".

По ее словам, меньше двух лет прошло, как Зеленский у власти, а в Украине «произошел удар по трем очень известным людям, которые представляют огромные финансовые группы, которые сделали свое состояние на государственном бюджете, налогах - на том, за что должны жить украинцы».

«Такого не делал никто», - почеркнула Мендель.

Она перечислила лиц, против которых по ее мнению, Зеленский нанес удар, - это «народный депутат от ОПЗЖ Виктор Медведчук, бизнесмены Дмитрий Фирташ и Игорь Коломойский».

Ее поправили, что по Коломойскому «ударили Штаты».

«Нет, почему? Штаты – это пока довольно... Да, санкция определенная, которая является больше символической и показывает, что у них есть доказательства его коррупции, поскольку там звучит четко слово «коррупция». Я думаю, что это не конец. Думаю, это начало», – сказала Мендель и напомнила, что в Украине трем бывшим топ-менеджерам "ПриватБанка", который ранее принадлежал Коломойскому, объявили подозрение в растрате 137 млн грн.

От ответа на вопрос об украинских санкциях против Коломойского Мендель уклонилась.

«Ну, посмотрим», - ответила она.

Также Мендель не дала прямого ответа на вопрос, сможет ли Украина выдать Коломойского США, где против него ведется расследование.

«Посмотрим. Я же не гадалка... Будет как будет... Мы же стоим за интересы и государства, и каждого украинца», - расплывчато ответила пресс-секретарь.

«Я не гадалка. Я никому сейчас не угрожаю и не собираюсь идти против кого-то и рассказывать какие-то вещи, которые можно интерпретировать по-разному. Просто давайте смотреть, как будут развиваться дела», - уточнила Мендель.

Напомним, 5 марта США ввели санкции против украинского олиграха Игоря Коломойского и членов его семьи.

Санкции введены за причастность олигарха к коррупции на должности главы Днепиропетровской ОГА в 2014-2015 годах, а также за «нынешние бесконечные попытки Коломойского подорвать демократические процессы и институты в Украине, что представляет серьезную угрозу для ее будущего».

Иллюстративное фото: president.gov.ua