За рубежом Враги

В России сформировали список недружественных стран

21:12 25 апр 2021.  3511 Читайте на: УКР РУС

Список недружественных России государств, которым будет запрещено нанимать российских граждан для работы в диппредставительстве, в настоящее время формируется.

Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает «УНН».

"Как вы знаете, был опубликован накануне указ президента, который содержит целый ряд мероприятий по выполнению уже существующих федеральных законов, согласно которым теперь те государства, которые объявляются недружественными, не могут набирать среди граждан РФ сотрудников для своих дипломатических и консульских миссий. А кто же эти самые недружественные государства? Список сейчас формируется", - заявила Захарова. 

Она отметила, что так как ухудшение отношений с Западом началось из-за недружественных действий США, Соединенные Штаты уже попали в список. При этом представитель МИД подчеркнула, что политика России была и остается миролюбивой. 

"Но мы также всегда подчеркивали, что все действия, которые мы квалифицируем как недружественные и враждебные, они никогда не останутся без ответа", - сказала Захарова, добавив, что пакет мер является именно таким ответом. 

Представитель МИД заверила, что указ и следующие за ним распоряжение будут представлены как агрессия России, неправда: "Это не агрессивные действия нашей страны, это ответ. Это защита нашей страны, нашего государства, от враждебных и недружественных акций со стороны тех, кому мы не даем покоя".

Фото: «УНН».

Евгений Медведев