За рубежом Вердикт

В США к длительному тюремному заключению приговорили российского хакера

10:12 08 янв 2021.  1221 Читайте на: УКР РУС

Суд признал его виновным в краже данных почти 140 млн человек и причастности к созданию преступной империи, в которую входили подпольные казино и нелегальные платежные фирмы.

Манхэттенская федеральная судья Лора Тэйлор Суэйн приговорила 7 январа российского хакера Андрея Тюрина к 12 годам лишения свободы, сообщает ВВС.

Тюрин также согласился выплатить потерпевшим компенсацию, окончательная сумма которой будет определена на отдельном судебном слушании 6 апреля.

Как отметила в ходе суда прокурор Иун Чой, на данный момент четыре пострадавшие американские компании заявили, что их совокупные убытки от преступлений, в которых Тюрин играл ключевую роль, превысили $19 миллионов.

37-летний москвич проходил по возбужденному еще в 2015 году делу, по которому также привлечены гражданин Израиля, Грузии и России Гери Шалон, он же Гарри Шалелашвили, он же Габриэль, он же Габи, он же Филлип Муссе, он же Кристофер Энгехэм; американец Джошуа Аарон, он же Майк Шилдс, проживавший то в Израиле, то в США, то в России, и израильтянин Зев Оренстайн, он же Авив Стайн, он же Джон Авери.

Шалон, которого прокуроры называют основателем и руководителем преступной группы, и Оренстайн были арестованы в Израиле в июле 2015 года и экстрадированы в Америку.

Аарон поначалу скрылся в России, но потом явился в США с повинной. Все в конечном итоге признали себя виновными.

Напомним. в ходе следствия Тюрин признал, что украл данные более 80 миллионов человек, что принесло ему сотни миллионов долларов.

Иллюстративное фото: иноСМИ