Культура Шоу-бизнес и общество

В Украине, Германии, Франции и Швейцарии под музыку «ДахиБрахи» начался общедоступный онлайн-флешмоб

10:07 21 апр 2020.  1439 Читайте на: УКР РУС

Со следующего воскресенья его не только зрителем, но и участником может стать каждый желающий.

Известный украинский театральный режиссер Влад Троицкий доказал, что не случайно стал по итогам недавнего вручения Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко, так сказать, «дважды именинником» - как один из трех создателей оперы «Иов», получившей эту премию в  номинации «Театральное искусство», и как руководитель киевского театра «ДАХ» под (тут невольно получается каламбур) крышей которого был создан в свое время еще лауреат Шевченковской премии в номинации «Музыкально искусство» этно-хаус-гурт «ДахаБраха».

А доказал он это своим новым стартовавшим в эти выходные в интернете проектом онлайн-флешмобом #TogetherAtTheSameTime. Кардинальное его отличие от появившихся за последний месяц «домашних» выступлений музыкальных «звезд» проще объяснить на примере. Если бы этот проект повторял то, что уже было сделано ранее, 12-минутный онлайн-стрим под музыку из нового альбома «ДахаБраха» ALAMBARI (Аламбари – название города в Бразилии, где этно-хаус-гурт его записал) представлял бы собой выступление музыкантов перед интернет-публикой. А посыл был бы традиционный, как у всех других музыкантов – мол, в это время, мы, звезды, вместе с вами.

Но в  #TogetherAtTheSameTime послание к зрителям принципиально другое – не мы, «звезды», вместе с вами, зрителями, но «мы, люди в разных странах, хотя и вынуждены сейчас сидеть по домам, все-таки вместе». Под медитативную музыку и пение «ДахиБрахи» молодые участники театральных команд из Украины, Германии, Швейцарии и Франции в течение этих 12 минут делают у себя дома одни и те же вещи (экран при этом делится на десятки кадриков, в каждом из которых идет онлайн-трансляция из одной квартиры). Причем вещи самые простые, никак не театральные и не сценические – сидят на диване, заваривают и пьют кофе или чай, смотрят в окно или на экраны своих компьютеров. 

Происходит все это синхронно – не точно как в балете, где весь кордебалет должен одновременно повторять одни и те же движения, но как своеобразный ритуал, впечатление от которого усиливается саундом «ДахиБрахи». Конечно, можно сказать, что и тут простые зрители тоже только зрители. Но, во-первых, эти молодые ребята на экране – не «звезды», а, хоть и работают в театре, но такие же обычные люди, как и те, кто их видит, и делают они то же самое, что все мы. А, во-вторых, 26-го апреля начнется новый этап флешмоба – и это уже будут онлайн-конференции с участием всех, кто зарегистрируется для этого в проекте. Они будут происходить каждое воскресенье, чтобы в итоге 17-го мая собрать наибольшее количество людей, которые в разных странах станут участниками флешмоба  #TogetherAtTheSameTime.           

Фото: DakhaBrakha