Культура Кинопремьеры

В украинский прокат выходит американский триллер «Асоциальная сеть»

16:55 10 мар 2021.  1104 Читайте на: УКР РУС

Фильм основан на реальных, малоизвестных в Украине, событиях.

«Асоциальную сеть» гораздо интереснее смотреть, когда знаешь реальную историю, на которой она основана. А история эта необычна. В 2013-м году в Сан-Франциско в городской библиотеке был арестован 29-летний Росс Ульбрихт, создатель интернет-сети Silk Road. В библиотеке он находился не потому, что был заядлым книгочеем – просто это было одно из тех мест, где он администрировал свою сеть, превратившуюся в гигантский интернет-маркетплейс по розничной продаже и покупке наркотиков, где Ульбрихт получал с каждой сделки свои комиссионные.

Большая часть «товара» приходила к покупателю легально, по почте – Ульбрихт разместил на сайте советы, как упаковать бандероль таким образом, чтобы она не вызвала подозрений. Свои комиссионные он получал в биткоинах, которые также нельзя было отследить. Тем не менее, его отследили и арестовали, причем именно потому, что ему пришлось как-то перейти из мира виртуального в реальный – он заказал девять поддельных документов, которые собирался использовать для аренды серверов. А поскольку документы были не электронными, а, по старинке, бумажными, Ульбрихту пришлось указать для их доставки свой реальный адрес.   

При этом он считал себя не преступником, а последователем знаменитого американского экономиста (кстати, родившегося во Львове), одного из отцов либертарианства Людвига фон Мозеса. Мозес еще в 20-е годы прошлого века был ярым противником любого вмешательства государства в экономику. Ну а Ульбрихт видел себя как некоего партизана, который использует на практике тезис Мозеса (он цитирует его в начале фильма своей девушке), что, мол, каждая частная сделка наносит удар такому вмешательству. А что при этом продают и покупают, утверждал Ульбрихт, непринципиально.

Старый коп предпочитает работать по старинке - с осведомителями. Фото: Zip.news

В фильме всё это есть, но его создатели, предвидя, что многим зрителям будет не так уж интересна реальная история о том, как юные компьютерные гении ФБР побеждают юного компьютерного гения даркнета («темная» часть интернета, используемая криминалом), ввели второго главного героя – полицейского в возрасте, которого после провала в работе под прикрытием, перевели в отдел, где работают эти самые юные компьютерные гении. Просто для того, чтобы он, ничего не делая (он даже не знает, как перенести фотографии из камеры в компьютер), спокойно отсидел свои оставшиеся до выхода на пенсию несколько месяцев. И, тем не менее, первым находит Ульбрихта именно он - но не затем, чтобы поймать, а затем, чтобы в лучших традициях американских фильмов о «грязных полицейских», шантажировать.

Вот такое кино.   

Заставочное фото: WhatTheForun