Культура Кино на выходные

В украинский прокат вышел фильм-катастрофа «Гренландия»

16:45 18 сен 2020.  3048 Читайте на: УКР РУС

Увы, в нем нет почти ничего нового, кроме факта возобновления работы кинотеатров после карантина.

«Гренландия» обошлась создателям в $34,5 млн., что для фильма-катастрофы, можно сказать, довольно дешево. Так, например, бюджет «Дня независимости», снятого еще в 1996-м году, составил тогда $75 млн. (сегодня это было бы с учетом инфляции около $120 млн.), а собрал фильм по всему миру $817 млн. Выйдет «в плюс», скорее всего, и «Гренландия», которая уже заработала за пределами США (в самих Штатах премьера перенесена на ноябрь) на ограниченном количестве рынков $12,5 млн.

И всё же фильм вызывает вопросы, хотя задавать вопросы по поводу правдоподобия фильмов-катастроф значит портить себе половину удовольствия от просмотра. Очень коротко сюжет «Гренландии» выглядит следующим образом – к Земле летит комета, рассыпающаяся на множество осколков, которые бомбардируют ее поверхность. Люди охвачены паникой. Единственное место, где можно спастись – Гренландия, где подготовлен бункер для «избранных». В числе этих «избранных» оказывается и главный герой фильма, который вместе с женой и маленьким сыном, пройдя через кучу смертельно опасных испытаний, туда всё-таки добираются. (Это не спойлер, поскольку счастливый конец в голливудских фильмах подразумевается априори).

В плане эмоционального воздействия на зрителей фильм выстроен мастерски – за героев начинаешь переживать уже через двадцать минут после начала, а сценарист с режиссером только нагнетают напряжение, даже заставив главного героя на время расстаться со своей семьей. В то же время детали, на которых и основаны сюжетные повороты, вызывают вопросы своей «натянутостью».

Один только пример. Разлука главного героя с женой и сыном основана на том, что он вынужден был вернуться с самолета в автомобиль, где сынишка, больной диабетом, во время поездки уронил из своего рюкзака инсулин. А теперь простой вопрос – какой родитель в такой ситуации положит жизненно необходимое для маленького ребенка лекарство не к себе, а в его рюкзак, который тот будет таскать с собой, да еще и не будет держать этот рюкзак в своем поле зрения?   

И таких натяжек в фильме хватает, что, однако, не отменяет для зрителя удовольствия от того, что он снова в кинотеатре и смотрит на большом экране зрелищный фильм-катастрофу. Кстати, создатели ленты не упустили возможности рассказать журналистам, что, снимая «Гренландию», даже не могли себе представить, что мир окажется в сходной ситуация из-за пандемии коронавируса. И тут, опять же, трудно понять, что общего между некоей катастрофой на экране, в которой погибло чуть ли не все население планеты, и карантином, хотя и неудобным, но не заставляющим бросать свой дом и эвакуироваться на край Земли. Но праздник возобновления кинопоказов заставляет, опять же, быть снисходительнее.

Фото: Twitter