Здоровье вакцинация

В Украину прибыла первая партия вакцины AstraZeneca

11:51 23 фев 2021.  379 Читайте на: УКР РУС

Этих доз хватит на прививку против Covid-19 для 250 тысяч человек.

В Украину прибыла первая партия вакцины против коронавируса Oxford / AstraZeneca (Covishield) производителя Serum Institute India. Груз в аэропорт "Борисполь" доставил самолет Турецких авиалиний. Об этом сообщает Suspilne.media.

В первой партии - 500 000 доз. Этих доз хватит на прививку против Covid-19 для 250 тысяч человек. Борт с медпрепаратами вылетел из Мумбая 22 февраля и добрался до Киева с остановкой в ​​Стамбуле.

Вакцину Oxford / AstraZeneca (Covishield) было зарегистрировано для экстренного использования в Украине 23 февраля.

Разработчиками этой вакцины Оксфордский университет и компания AstraZeneca. Фактически, речь идет о той же "оксфордскую" вакцину, которую для локального индийского рынка выпускает Serum Institute India. Летом 2020 AstraZeneca и Индийский институт вакцин подписали соглашение о производстве вакцины, чтобы "помочь странам с низким и средним уровнем дохода".

Вакцина Covishield вводится внутримышечно - две дозы по 0,5 мг с интервалом в 28 дней.

Также Украина получила информацию от COVAX о поставках от 2,2 до 3,7 млн доз вакцин Oxford / AstraZeneca в I-II квартале 2021 года.

Фото: Укринформ

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.